Экологические выгоды лазерной сварки.

В этой главе мы рассмотрим, как лазерная сварка способствует охране окружающей среды, уменьшая негативное воздействие промышленных процессов.

1. Отсутствие выбросов и загрязнений воздуха

Лазерная сварка не создает выбросов и загрязнений воздуха. В отличие от других методов, которые используют газы или химические соединения, лазер работает на основе световой энергии и не выделяет вредных веществ. Это способствует улучшению качества воздуха в рабочей среде и снижению негативного воздействия на здоровье работников.

2. Снижение отходов и минимальное использование материала

Благодаря высокой точности и узкому лучу, снижается количество отходов материала.Это способствует снижению общего воздействия производства на окружающую среду. Меньший расход сырья и металла также ведет к уменьшению экологической нагрузки.

3. Низкое тепловое воздействие на окружающий материал

Материалы, окружающие сварной шов, не подвергаются значительным температурным изменениям или деформации. Это снижает необходимость в послесварочной обработке и уменьшает расход энергии, которая обычно требуется для восстановления формы и структуры материала.

4. Меньший шумовой уровень

В сравнении с некоторыми традиционными методами, лазерная сварка характеризуется более низким шумовым уровнем. Это создает более комфортные условия труда для работников и снижает воздействие промышленных процессов на окружающую среду и биоразнообразие.