Различные типы лазерных граверов


Лазерные граверы – это передовые инструменты для высокоточной обработки материалов. В этом материале - краткий обзор самых распространенных разновидностей ЛГ и их основных различий.

CO2.

Распространенный тип, подходит для неметаллических поверхностей: дерево, акрил, пластик, и кожа. Особенность CO2 ЛГ - высокая точность и возможность маркировки гравировки и резки неметаллов и органических соединений.), но их нельзя использовать для работы с металлами и такие граверы требуют регулярного обслуживания.

Волоконные лазерные граверы.

Предназначены для работы с металлами и высоко отражающими материалами. ВЛГ работают с высокой скоростью и эффективностью. Предназначены для работы как с металлами так и с многими не металлическими изделиями (камень, резина, некоторые виды пластиков и т.д.) Более высокая точность в сравнении с диодными и СО2 лазерами.

Диодные.

Применяются в работах с применением широкого спектра материалов, включая металлы. Доступный и простой в использовании тип инструментов. Однако, работает медленнее и менее эффективно при гравировке высоко отражающих поверхностей. Имеют меньшую точность по сравнению с другими ЛГ

Специализированные (DPSS и Гальванометрические).

DPSS применяются в обработке стекла и кристаллов, тогда как гальванометрические отличаются точностью на криволинейных поверхностях. Оба типа менее универсальны и требуют дополнительного обслуживания. DPSS лазеры применяются в прецизионной обработки различных материалов (как металлов так и неметаллов) имеют абсолютную точность по сравнению со всеми остальными типами лазеров, являются более универсальными маркировщиками т.к. благодаря длине волны работают со всеми популярными материалами. Минусы - цена, хороши только в маркировке, для получения текстурной и рельефной гравировки нужны станки высоких мощностей, опять же цена. Про Гальванометрические писать бы не стал так как это не тип излучателя а система сканирования (перемещения) выбиваются из общей логики.

Вывод

Выбор лазерного гравера зависит от характеристик обрабатываемых поверхностей. Каждый тип инструмента имеет определенные преимущества и ограничения. При выборе ЛГ, нужно учитывать поставленную задачу и вид обрабатываемого материала.