Преимущества и недостатки лазерной гравировки

Выбор метода гравировки зависит от характеристик проекта, поставленных задач и возможностей производства. Каждая техника имеет свои сильные и слабые стороны, которые нужно учитывать при подготовке к работе.

Лазерная гравировка

Выделяется за счет точности. Совместима со многими материалами. Большой спектр вариантов нанесения гравировки и маркировки. Возможность регулировки глубины гравировки. Во время работы нет физического контакта между лучом и поверхностью(как раз таки путем контакта лазерного луча и материала наносится гравировка), что снижает риск повреждения. Однако станки отличаются высокой стоимостью. Это касается и закупки оборудования, и его эксплуатации — издержки повышаются из-за высокого потребления энергии. Современные лазерные граверы потребляют энергии на уровне персонального компьютера . К минусам можно отнести скорость нанесения глубокой гравировки по сравнению с механической гравировки это будет медленно.

Механическая гравировка

Более доступная технология. Станки обходятся дешевле и не требуют настолько же частого и сложного технического обслуживания. Механическая гравировка создает более глубокие, долговечные узоры, но она ограничена в детализации и может повредить материал.

Химическая гравировка

Хорошо подходит для равномерного нанесения узоров и надписей на металлических поверхностях. Однако, уступает лазеру в безопасности, в связи с использованием в работе вредных веществ. Спектр подходящих для этого типа обработки материалов также ограничен.

Выбор метода зависит от задачи: если необходима высокая точность и детализация на разнообразных материалах, лазер будет лучшим вариантом. Для долговечных, устойчивых к истиранию узоров подойдет механическая обработка, а для равномерного нанесения рисунков или надписей по металлу — химическая.