Принципы работы лазерного гравера

Лазерная гравировка — технология нанесения визуальных частей на деталей, которая отличается от других методик высокой точностью. Этот способ обработки поверхностей применяется во многих отраслях производства. Например, в изготовлении ювелирных изделий, домашнего декора или даже медицинских приборов.

Процесс заключается в управлении лазерным лучом для изменения или украшения поверхности материалов.

Генерация луча

Основа гравера — лазерный источник, который генерирует направленный световой луч. Он имеет высокую концентрацию энергии, которая позволяет локально изменять структуру материала.

Управление

Компьютерная система управляет лазерной головкой, точно перемещая ее по заданным координатам. Это обеспечивает точную и детализированную обработку поверхности в соответствии с загруженным через графический редактор и специализированное программное обеспечение дизайном.

Процесс гравировки

Узконаправленный концентрированный луч воздействует на материал, в результате чего верхний слой может испаряться или плавиться, создавая необходимый узор или текст. Благодаря свойствам лазера, этот метод обработки поверхности можно использовать для многих материалов. Например, на стекле, металлах и дереве.

Охлаждение и отвод отходов

Важная часть процесса — система охлаждения и отвода отходов. Она предотвращает перегрев оборудования и удаляет газы и частицы, возникающие в процессе резки, что важно для поддержки качества работы и безопасности.

Заключение

Лазерная гравировка сейчас считается самым точным методом обработки материалов. Она широко применяется в промышленности, рекламе, искусстве и других областях, где может потребоваться создание детализированных и точных изображений на различных поверхностях.